Programação

 

25/08/2014:

14h às 16h: Recepção e Credenciamento*

15h às 18h30: Vídeos Etnográficos

15h: Amores de Circo

16h: A Arte da Rua

17h15: Fios da Vida

 

19h30 às 21h30: Conferência de Abertura:

From Papua New Guinea to a UK Council on Bioethics: fieldwork at the beginning and end of an anthropological lifetime

De Papua-Nova Guiné ao Conselho de Bioética do Reino Unido: trabalho de campo do início ao termo de uma vida antropológica

From the early researches on kinship in New Guinea to contemporary investigations on the Bioethics Council in the United Kingdom, Marilyn Strathern offers a lecture on her academic trajectory in the anthropological field, emphasizing fieldwork and methodological aspects.

Desde os primeiros estudos sobre parentesco na Nova Guiné até as investigações contemporâneas sobre o Conselho de Bioética no Reino Unido, Marilyn Strathern oferece uma palestra sobre sua trajetória acadêmica no campo antropológico, enfatizando o trabalho de campo e os aspectos metodológicos.

Conferencista: Marliyn Strathern

(Obs.: Haverá tradução Simultânea)

21h30: Coquetel e Lançamento de Livros

 

26/08/2014:

10h às 12h: Mesa 1: Música e Consumo

Na cabine do DJ: observações da noite dos djs undergrounds de música eletrônica de fortaleza

Rafael Silveira de Aguiar (UFC)

Caixas que habitam a cidade: Perseguindo caixas de som em Belém do Pará.

Bárbara de Souza Aquino (UnB)

Essa loja é Rock n’ Roll: Consumo e Identidade no Rock n’ Roll e Heavy Metal

Adrielle Luchi Coutinho Bove; Rafael Siqueira Machado (UFJF)

O que adquirem quando compram discos? Etnografia das Feiras de discos de vinil na cidade de São Paulo

Michel de Paula Soares (USP)

As representações da posse no “funk Ostentação”: reflexões acerca do consumo de bens e espaços disputados simbolicamente

Marina Cetein Negri (UNICAMP)

 

14h às 16h: Mesa 2: Ritual, Patrimônio e Memória

O exu policial e o cordão do tráfico: religião, polícia e militarização em um terreiro de umbanda na Zona Oeste do Rio de Janeiro

Ana Paula de Souza Campos (UFRRJ)

Entre o tekoha e a cidade: reflexões sobre uma construção performática guarani nhandeva

Samuel Douglas Farias Costa (UEM)

"Do candomblé ao Ibilé: Reafricanização e Patrimonialização de um terreiro paulista"

Bruna Amaro dos Santos (Unesp); Paula Neto Homem de Montes (USP)

Saúde e Umbanda: Eficácia simbólica de rituais de cura umbandistas e percepção de seus consulentes

Herson Herbster Chaves de Oliveira Bastos (UFC)

Entre (Re)lembrar e Esquecer: memória e representação na "Escola de Realengo" 3 anos após a tragédia que transformou seu espaço

Mariana de Castro Graciotti Fragoso (UFRJ); Paulo Leme Gonzalez Bull (UFRJ); Augusto César Rocha de Alencar (UFRJ); Sara Gehren Moreira de Almeida (UFRJ)

 

16h às 16h30: Coffea break

 

16h30 às 18h30: Mesa Redonda 1: Paisagens Ameríndias

Marta Amoroso

Márcio Silva

José Guilherme Magnani

(Mediador: Ana Letícia de Fiori)

 

19h30 às 21h30: Mesa Redonda 2: Relações, Socialidade e Conhecimento

Marilyn Strathern

Eduardo Viveiros de Castro

(Mediador: Renato Sztutman)

 

 

27/08/2014:

10h às 12h: Mesa 3: Antropologia e Profissões

“Quase da Família”: Um Estudo sobre o serviço doméstico remunerado e as Varas do Trabalho da Cidade de Niterói

Fabio De Medina Da Silva Gomes (UFF)

Etnografia de empresa: um olhar antropológico sobre o programa de treinee “Jovens Talentos Natura 2014”

Karine Dutra Rocha Viana (UNESP/Araraquara)

Entre o amor e o trabalho: discursos de prostitutas

Raquel de Freitas Banuth (FFCLRP-USP)

Transporte público em Brasília: um espaço de negociação(?)

André Filipe Justino (UnB)

Catamare: etnografia de uma cooperativa de catadores de material reciclado em Curitiba

Marcos Beghetto Penteado; Karine Conceitino Guerreiro; Bárbara Ribas Maciel (UFPR)

 

14h às 16h: Open Space 1 : Lazer e Sociabilidade

Produção de baile: uma etnografia sobre o forró na zona oeste de São Paulo

Diego Corrêa de Araújo (USP)

Os enquadrados: a dinâmica das relações sociais nos espaços de consumo e convivência de fãs de histórias em quadrinhos

Camila de Souza Peixoto Ribeiro (USP)

Passinho do funk: o desvio apropriado

Nicole Faria Batista (UFMG)

O rap e a construção de identidades em bairros de periferia de João Pessoa – PB

Maria Eduarda Caseira Gimenes (UFES)

Made In Roça: Percursos etnográficos do movimento hip hop em um ambiente urbano médio

Vinicius Gomes de Sousa  (UFSCar)

Pintando o DF: relatos de uma experiência etnográfica com grafiteiros

Barbara Lopes de Oliveira (UnB)

No centro da encruzilhada: a recente formulação do jovem sujeito de direitos

Rangel Ferreira Fideles do Nascimento (IFAL)/ (UFAL)

Das casas noturnas aos cemitérios? As práticas culturais na cena gótica paulistana

Douglas Delgado (UNESP)

Notas etnográficas sobre a Feira Livre de Itapororoca-PB

Walkiria do Nascimento; Nalva Maria dos Santos; Diogo Augusto Velozo (UFPB)

“Fuja Loco” - ZUMALUMA: Uma li nha de fuga que se abre na periferia do Embu das Artes

Wesllen Cosme de Souza Universidade de São Paulo (USP)

 

16h às 16h30: Coffea break

 

16h30 às 18h30: Open Space 2 : Cidades

O dispositivo da gentrificação em Belo Horizonte

Ricardo Alexandre Pereira de Oliveira (UFMG)

Políticas de revitalização no Centro Histórico de Florianópolis: uma reflexão sobre Gentrificação

Natalia Fonseca de Abreu Rangel (UFSC)

A modernização de São Paulo caiu no samba: Reflexões do samba paulista sobre a metrópole do século XX (1938-1945)

Bruno Ribeiro da Silva Pereira (USP)

Fragmentos do cotidiano: práticas de pesquisa em um bairro popular de manaus

Fabíolla Emanuelle Silva Vilar (UFAM); Isabelle Brambilla Honorato; Maria Anelia Andrade Monte (UFAM)

“Senhores da Memória”: o visual e o verbal nas narrativas dos moradores do Castelo Encantado

Ana Helena do Nascimento Barbosa (UFC)

Notas sobre a prática etnográfica na graduação

Thiago Pereira dos Santos (USP)

Estratégias de permanência sócio-espacial na Região Metropolitana de Buenos Aires

Javier Barneche (USP)

Medo e representação na produção audiovisual dos jovens moradores do bairro Serviluz

David Silva de Oliveira (UFC)

Policia comunitária: um estudo dos dilemas oriundos da implantação da Policia comunitária na Baixada do Ambrósio

Arthur Anthunes Leite de Andrade (UNIFAP); Anderson Martel Torres da Costa; Anderson Igor Leal Costa e Ricardo Teixeira da Silva (UNIFAP)

Imigrantes paranaibenses na Bélgica: trânsitos, fluxos e redes de solidariedade

Erica da Silva Neres (UEMS)

Conflitos religiosos na percepção do “povo de santo” em Campos dos Goytacazes

Leonardo Vieira Silva e Chrislaine Silva Oliveira - Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro

Autonomia E (Re)Existência: Uma etnografia sobre uma ocupação libertária na cidade de Fortaleza

Mozart Francisco de Oliveira Freire (UFC)

 

 

19h30 às 21h30: Mesa Redonda 3: Religiões e Políticas de Direito

Ronaldo Almeida

Renata Menezes

Ana Lúcia Pastore

(Mediadora: Jacqueline Teixeira)

 

 

28/08/2014:

10h às 12h: Mesa 4: Instituições e Gênero

Desenvolvimento como Liberdade e Homofobia: um estudo de caso em uma escola destinada ao público LGBTTT

Renan Antônio da Silva (IFTM)

Construindo trânsitos, corpos e subjetividades em João Pessoa/PB

Luarna Relva Felix Cortez (UFPB)

Amor Só de Mãe: Drama e estigma de mães de adolescentes privados de liberdade

Simone de Oliveira Mestre - Universidade Federal de Rondônia (UNIR)

Lei Maria da Penha: Uma análise etnográfica de audiências de conciliação no município de Juiz de Fora

Luiza Mattheis Cruz Caixeta

 

14h às 16h: Open Space 3 : Gênero e sexualidade

Notas a partir da observação de redes sociais na internet: o poliamor

Bianca de Jesús Silva (UFES)

Desvelando o casamento: Construção de imaginários

Marina Blank Virgilio da Silva (USP)

Slut tem gênero? Um olhar sobre como os homens se colocam na Marcha das Vadias de BH

Clara Cazarini Trotta (UFMG) e Maísa Moura Chaves de Oliveira (UFMG)

Ser mulher e Ser freira, alguns apontamentos etnográficos

Joyce Aparecida Pires (Unesp -  Marília)

Olhares femininos que 'modificam' estruturas

Jamille Narciso dos Reis Bezerra (UFRRJ)

"Eu acredito nessa coisa de igualdade": relações de gênero em uma congregação judaica progressista

Amanda Bartolomeu Santos (UFMG)

Bom pra gozar: o homoerotismo e as novas cartografias da cidade

Thiago de Lima Oliveira (UFPB)

“Pai jovem, mente jovem”: narrativas em torno da paternidade entre jovens de camadas populares do Rio de Janeiro

Josué Ferreira de Souza (UERJ)

A questão do corpo em A Pele que Habito: uma abordagem antropológica

Bruna Smirne de Mattos (USP)

Notas sobre a Mãe Chuca: interações homossexuais na Praça Raul Soares, em Belo Horizonte

Kênia Araújo Pires (UFV)

Garotas Nerds: Uma Netnografia da Identidade Nerd Feminina no Facebook

Lorena Tamyres Trindade da Costa (UFPA)

 

16h às 16h30: Coffea break

 

16h30 às 18h30: Open Space 4 : Corpo

“Não é mole não, tem que ser homem pra jogar no coringão”: um estudo sobre futebol feminino

Leilor Miranda SoaresUniversidade de São Paulo (USP)

Tensões de Gênero no mundo da Bola: As construções de corpos e identidades de gênero na infância em sociabilidades heterogêneas

Tiago Sales de Lima Figueiredo (UFF)

Se reinventando: Como é (con)viver com o derrame no bairro da Guariroba/Ceilândia/DF?

Jéssica Monique BatistaInstituição de Ensino Universidade de Brasília (UnB)

“Meu pedido foi valido”: Fé e Cura – etnografia no Santuário de Nossa Senhora da Guia na cidade de Lucena – PB

José Adailton Vieira Aragão Melo (UFPB)

O Teatro no Processo Seletivo para vagas de emprego: Estudo sobre performance e experiência de transformação

Gustavo dos Santos Berbel (USP)

Malabaristas de Semáforo: reflexões acerta de uma experiência etnográfica no centro de Cuiabá-MT

Leonardo Yamamura Bueno (UFMT)

O Rei da Vela: uma abordagem antropológica

Bruno Tarpani (USP)

Obliteração da agência de objetos em técnicas e a relação ciborgue: o caso da carebada

Ana Cecília Oliveira Campos (UFES)

Peças diferentes, engrenagens iguais: um estudo sobre a formação comportamental e coerção entre as Testemunhas de Jeová

Eduardo Marangoni Canesin (USP)

 

19h30 às 21h30: Mesa Redonda 4: Cidade, Violência e Corpo

Rose Satiko

Luis H. de Toledo

César Assis Silva

(Mediador: Giancarlo Machado)

 

21h30: Encerramento

_____

* O credenciamento permanecerá durante todos os dias do evento.