Programação

 

Quarta 02/05/2018:

9h às 13h: Recepção e Credenciamento (No saguão do prédio do meio)

14h às 18h: Oficinas por inscrição

Oficina 1: Religião, Etnicidade e Políticas Educacionais

Rosenilton S. Oliveira

Sessão 1 (Sala 104b da Sociais)

 

Oficina 2: Como usar imagens na pesquisa em Ciências Sociais

Daniela Feriani

Sessão 1 (Sala 106b da Sociais)

 

Oficina 3: Etnografias Urbanas: da metrópole à aldeia

José Guilherme Magnani

Sessão 1 (Sala 113 Sociais)

 

Oficina 6:  Antropologia como profissão

Eros Sester e Marcelo Perilo

Sessão 1 (Sala 13 Casa da Cultura Japonesa)

 

Oficina 7: Pesquisa de campo: conflitos, sentidos e diferença

Luiza Lima e Thiago Oliveira

Sessão única (Sala 14 Casa da Cultura Japonesa)

 

17h às 19h: Oficinas abertas

 

Oficina de Mestres-Salas e Porta-Bandeiras

Projeto Cisne do Amanhã ( https://www.cisnedoamanha.com.br/ )

Sessão única aberta (Saguão do prédio do meio)

 

19h30: Conferência de Abertura: Olhar e não ver: racismo estrutural no Brasil, com Lilia Moritz Schwarz (Sala 14 Sociais)

 

 

Quinta-Feira 03/05/2018:

 

9h às 13h: Grupos de Trabalho

GT 1: Variações sobre arte, cidade e ativismo (Debatedores: Felipe Gabriel Oliveira e Maurício Alcântara)

- Deiler Raphael Souza de Lima

Partiu Balada: Perspectivas antropológicas da Balada Sertaneja Universitária 

 

- Erico de Souza Brito

O axé do som e o som do axé: multiplicidades sonoras em um terreiro de candomblé da Nação Kaetu  

 

- Gregor Castro Erbiste

Etnografia de um grupo musical: comportamentos, regras e escolhas de uma Orquestra Universitária  

 

- Thiago Schindler

As Bichas: uma vida no limite

 

- Gustavo Fiorini

Trançando a Música: Coletivos de Música Eletrônica nos Espaços Urbanos Submerso

 

GT 2: Direitos violados: debates sobre violência de gênero, feminicído e poder: (Organizadora: Sabrina Damasceno Debatedor: Márcio Zamboni)

 

- Ana Carolina Braga

Foi estupro ou apenas uma piada? Os Embates midiáticos e políticos no caso do ator Alexandre Frota  

 

- Clara de Oliveira

A disputa por categorias no processo de Roger Abdelmassih 

 

- Lucilda Cavalcante

Eles matam mais por raiva: Notas sobre homícidios cruéis de meninas mulheres em Fortaleza  

 

- Mayara Amaral

Brasilândia: Outras formas de gestão da violência  

 

 

GT 3: No cerne da cidade: diálogos sobre territórios e sociabilidade urbana (Organizadora: Luiza Cavallini Debatedor: Michel Soares)

 

- Douglas de Souza Evangelista

Pessoas e objetos: agência e consumo de segunda mão na cidade do Rio de Janeiro  

- Isabel Clara Ferreira Moreira da Silva

Na margem da linha: conflitos urbanos em uma favela de Campos dos Goytacazes  

- Sâmia Graziela Pereira de Souza

Mercado das Pulgas São Paulo e a nova dinâmica cultural e espacial do centro  

 

- Lucas Pinheiro Gariani

Entre patrimônio e cidade: conflitos e mediações na produção do Canteiro Aberto Vila Itororó  

 

 

 

GT 4: Poder e instituições públicas (Mediação: Ana Caroline Bonfim mestranda em Antropologia Social - USP)

- Clara Possebom Pinto

Controlando o Estado: uma etnografia da fiscalização dos Jogos Olímpicos de 2016 pelo Tribunal de Contas da União
 

- Aiano Bemfica e Matheus Almeida

Ocupação Urbana e Despejo: entre o ritual popular e o estatal
 

- Felipe Paes Piva

As transformações do fazer etnográfico no mundo digital: uma discussão a partir de narrativas midiáticas sobre violência sexual nas universidades paulistas
 

- Pedro Henrique Nogueira Giordano

Controle social e as redes Sociais: uma etnografia da atuação da Controladoria-Geral da União no youtube.

 

14h às 18h: Oficinas por inscrição

Oficina 1: Religião, Etnicidade e Políticas Educacionais

Rosenilton S. Oliveira

Sessão 2 (Sala 104a Sociais)

 

Oficina 4: O campo em etnologia indígena: velhos e novos desafios

Marina Vanzolini

Sessão 1 (Sala 100 Sociais)

 

Oficina 2: Como usar imagens na pesquisa em Ciências Sociais

Daniela Feriani

Sessão 2 (Sala 231 Letras)

 

Oficina 5: Expressão artística e experiência urbana: olhares sobre São Paulo

Alexandre Araújo Bispo e Thais Chang Waldman

Sessão 1 (Sala 165 Letras)

 

Oficina 6: Antropologia como profissão

Eros Sester e Marcelo Perilo

Sessão 2 (Sala 12 Casa da Cultura Japonesa)

 

19h30: Mesa redonda: Diversidade e permanência estudantil na USP
Jacqueline Moraes Teixeira, Marcelo Mikley Vinturini, Emerson de Oliveira Souza,Terra Johari e Talita Lazarin Dalbó (debatedora)

 

 

Sexta Feira 04/05/2018:

 

9h às 13h: Grupos de Trabalho

 

GT 1: Variações sobre arte, cidade e ativismo (Debatedores: Felipe Gabriel Oliveira e Maurício Alcântara)

- Beatriz Rangel Thurler Amorim   

O Museu de Arte Indígena e suas narrativas  

 

- Felipe Figueiredo

ABC do Açude: Percepção, Imaginário e Memória do sertão  

 

- Lorena Braga Alves  

PassAarão: Um percurso afetivo-político pelo Baixo Centro de Belo Horizonte  

 

GT 3: No cerne da cidade: diálogos sobre territórios e sociabilidade urbana (Organizadora: Luiza Cavallini Debatedor: Michel Soares)

 

 

- Messias Douglas Coelho Pessoa  
A praça em vida: sociabilidade e sobrevivência dos filhos e filhas da Praça do Ferreira em Fortaleza, Ceará   
 

- Letícia Braga Aniceto

Praça viva: etnografia transmutada em ação  

 

- Samira Cristina Silva Pereira   

Uma observação acerca dos novos comportamentos perante às redes Sociais em Alfenas-MG

 

 

GT 5: Religião e outras filosofias (Organizadora: Natalia Corazza Debatedor: Milton Bortoleto)
 

- Gustavo Aires Tiago

A Igreja Universal e seus círculos: uma análise estrutural da Igreja Universal do Reino de Deus no Brasil e Portugal  

- Vladimir Eiji

A Igreja vai a Rodô: apontamentos  etnográficos sobre uma ação caritativa na antiga rodoviária de Campo Grande  

 

- Marcos Phelipe José de Oliveira

Representações do gênero masculino e corporificações de uma masculinidade típica dos fiéis do projeto intelliMen da Igreja Universal do Reino de Deus

 

 - Vinicius Alcantara Veríssimo de Mello

Concepções em conflito: repensando saúde e doença no restaurante macrobiótico Sartori  

 

- Bruno da Silva   

 A imagética da governança na Casa do Índio - RJ: tutela e religiosidade  

 

-Giovanna Paccillo

Crucifixos de Luta: Materialização da disputa por direitos sexuais e reprodutivos entre coletivos religiosos

 

-Lucas Bacetto

Uma cura rápida, completa, duradoura e inexplicável:a expertise médica no milagre

 

 

GT6: Diferenças e Interseccionalidade (Organizadora: Sabrina Damasceno Debatedor: Priscila Almeida)

 

- Bruno Domingues  

Segredos, negociações e cosmoerostismo em uma cidade amazônica  

 

- Daniara Thomaz   

Tornando-se negro: Os efeitos do contraste racial no processo de construção da identidade negra

- Lais Ambiel

De médico a monstro: a mudança da narrativa midiática no caso de Roger Abdelmassih 

 

- Priscila Karaver

Gênero e Zoeira: reflexões a partir de observações etnográficas e intervenções com jovens de uma escola pública do Guarujá/SP 

 

- Sasha Cruz  

Fujoshis e Fadanshis do Brasil: subjetividades a partir da leitura do mangá Yaoi

- Tainá Scartezini   

Transexualidade e saúde pública: estratégias e dilemas na luta contra a patologização.

 

14h às 18h: Oficinas por inscrição

 

Oficina 4: O campo em etnologia indígena: velhos e novos desafios

Marina Vanzolini

Sessão 2

 

Oficina 5: Expressão artística e experiência urbana: olhares sobre São Paulo

Alexandre Araújo Bispo e Thais Chang Waldman

Sessão 2

 

Oficina 3: Etnografias Urbanas: da metrópole à aldeia

José Guilherme Magnani

Sessão 2

 

Oficina 7: Pesquisa de campo: conflitos, sentidos e diferenças

Luiza Lima e Thiago Oliveira

 

 

19h30: Kula: trocas festivas